Драматизация сказки колобок во второй младшей группе. План конспект непосредственно образовательной деятельности во второй младшей группе. Драматизация сказки "Колобок". Конспект НОД «Игра-инсценировка по сказке «Колобок»


Драматизация сказки «Колобок» 2 младшая группа №2Цель: учить детей рассказывать и разыгрывать сказку.
Задачи: формировать у детей желание и умение повторять слова и выражения из текста, воспитывать интерес и любовь к сказкам.
Песня «Колобок» Текст песни Татьяна Морозова
По дорожке, по тропинке,
Между сосен – прыг да скок
Очень весело, игриво
Покатился колобок.
Он от бабушки ушел,
И от дедушки ушел
Покатился, заблудился
Непослушный колобок!
Припев:
Прыг-скок, колобок!
Вкусненький, румяненький:
Он похож на пирожок

Повстречался он с медведем
На тропинке, на лесной.
Мишка очень рассердился,
Топнул лапою большой!
Он от бабушки ушел,
И от дедушки ушел
Покатился, заблудился
Непослушный колобок!
Припев:
Прыг-скок, колобок!
Вкусненький, румяненький:
Он похож на пирожок
С изюмин кою маленькой (2раза)
Ведущий: Без придумки, без завязки – никакой не будет сказки.
Всю страну я обошла, а придумки не нашла.
Тут синица прилетала и конвертик мне вручала.
В нем записка: «Сказка близко».
Я распахиваю дверь, окна открываю. (Открывается ширма)
Ну, придумку-то теперь я уже поймаю.
Закатился вдруг ко мне круглый, пышный, сладкий,
Я кричу: «Постой! Куда ты? Что за страшный зверь?
С неба что ли ты свалился? Для чего? Какая цель?
Он ко мне поворотился и ответил:
Колобок: Я веселый Колобок, у меня румяный бок.
Ведущий: Ни угрозой мне, ни лаской с ним не совладать.
Да откуда ты?
Колобок: Из сказки! Время начинать!
Ведущая:
Жили были старик со старухой.
Дед. Бабушка, испеки нам колобок.
Бабка. А у нас муки нет.
Дед. Ты по амбару помети, по сусеку поскреби, наберёшь муки на колобок.
Воспитатель. Так бабка и сделала, по амбару помела, по сусеку поскребла и набрала муки горсточки две. Испекла колобок, положила его на окно остудить. Лежал колобок, надоело ему, спрыгнул он с окошка на травку и покатился в лес. Катится колобок, а навстречу ему зайчик (ребёнок в маске зайца прыгает к колобку).
Заяц. Колобок, я тебя съем!
Колобок. Не ешь меня, я тебе песенку спою:
Я колобок, колобок
По амбару метён,
По сусеку скребён.
Я от бабушки ушёл,
Я от дедушки ушёл
И от тебя уйду!
Воспитатель. И покатился колобок дальше по дороге, только заяц его и видел. Катится колобок, катится, а навстречу ему серый волк (ребёнок в маске волка) .Волк. Колобок, колобок, я тебя съем!
Колобок. Не ешь меня, серый, я тебе песенку спою:
Я колобок, колобок
По амбару метён,
По сусеку скребён.
Я от бабушки ушёл,
Я от дедушки ушёл,
Я от зайца ушёл
И от тебя, волк, уйду!
Воспитатель. И покатился колобок дальше по дороге, только волк его и видел. Катится колобок, катится, а навстречу ему идёт медведь (ребёнок в маске медведя) .Медведь. Колобок, колобок, я тебя съем!
Колобок. Не ешь меня! Я тебе песенку спою:
Я колобок, колобок
По амбару метён,
По сусеку скребён.
Я от бабушки ушёл,
Я от дедушки ушёл
Я от зайца ушёл,
Я от волка ушёл
И от тебя, медведь, тоже уйду!
Воспитатель. И покатился колобок дальше по дороге, только медведь его и видел. Катится колобок, катится, а навстречу ему лиса (ребёнок в маске лисы) .Лиса. Колобок, колобок! Поиграй со мной часок, спой мне песню, колобок!
Ведущая:Долго колобок катился и немного утомился. Песню долгую запел. Пел про то, как он родился, как он из муки слепился. Пел про деда-старика – слушала лиса пока. Пел про бабушку старушку – подняла повыши ушки. Пел про зайца и про волка, про медведя и про елки, про грибы и про пенечки, про цветочки и про кочки. Про погоду петь он стал – у лисички нос устал. Стал он петь лисе про тучки – у лисы устали ручки. Ножки у лисы устали….. песню звери услыхали (появляются все звери и дети)
Стали песню подпевать, стали бабку с дедом звать (появляется бабка и дед).
Бабка с дедом прибежали колобочка увидали. Обнимали, целовали, а потом домой забрали.
Колобок:
Приходите к нам ребята!
Бабка:
Угощу вас пирогами
Дед:
Песню пропоем мы с вами.
Песня
Километрами дорог шел не уставая
Развеселый колобок, песню напевая
Я от дедушки ушел, я от бабушки ушел
Я от дедушки и бабушки ушел.
А за лесом за рекой встретил на опушке
Патрикеевну лису, ей пропел частушки


Говорит ему лиса: Ах, слаба я стала,
Сядь поближе на носок, спой про, все сначала!
Как от дедушки ушел, как от бабушки ушел
Как от дедушки и бабушки ушел.
Не хитри со мной лиса, и не строй мне глазки!
Прежде чем пустился в путь – я прочел все сказки!
И от дедушки ушел, и от бабушки ушел
И от дедушки и бабушки ушел.


Приложенные файлы

Сценарий игры-драматизации в первой младшей группе. «В поисках Колобка»

Автор: Дуплихина Татьяна Ивановна, воспитатель МБДОУ «Детский сад №11» поселок Тучково Московской области.
Описание: Предлагаю вашему вниманию игру-драматизацию «В поисках Колобка», которая предназначена для детей 2-4 лет. Данный материал будет полезен воспитателям, педагогам дополнительного образования, музыкальным руководителям дошкольных учреждений.
Цель. Формировать у детей живой интерес к театральной игре, побуждать к двигательной импровизации. Закрепить и расширить знания детей о диких животных и их повадках; развивать эмоциональность, образность восприятия музыки через движения. Воспитывать дружеские взаимоотношения, умение прийти на помощь.
Задачи интегрируемых образовательных областей.
Познавательное развитие:
Расширить знания детей о диких животных - героях сказки, их внешнем виде и поведении в природе
Социально-коммуникативное развитие:
Воспитывать отзывчивость, желание заботиться и приходить на помощь к тем, кто в ней нуждается. Развивать пассивный словарь, звуковую культуру речи. Продолжать учить детей согласовывать речь с движениями.
Физическое развитие:
Продолжать развивать двигательную активность детей в малоподвижных играх. Развивать речевое дыхание, силу голоса, мелкую мускулатуру мышц.
Художественно-эстетическое развитие:
Развивать навыки певческого умения, слуховое внимание, чувство ритма, умение передавать в движении повадки животных; воспитывать эмоциональную отзывчивость при восприятии музыкальных произведений.
Материал, оборудование: декорация леса, игрушки бибабо, фотоаппарат, фонограммы музыкальных произведений.
Ход занятия.
Воспитатель. Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие по сказке. А какая это будет сказка, вы должны будете отгадать:
Его по сусекам скребли,
по амбару мели,
в печке испекли,
на окошко остудить положили,
а он и от бабушки,
и от дедушки
ушел.
Правильно, это Колобок. Сейчас зазвучит волшебная музыка, и мы окажемся в этой сказке. (Звучит таинственная музыка. После ее окончания на ширме появляются кукольные персонажи: дед и баба).
Баба. Как там наш Колобок?
Дед. Как он докатился?
Баба. Охо-хо-хо-хо.
Дед. Эхе-хе-хе-хе.
Воспитатель. Здравствуйте, дедушка и бабушка! Скажите, пожалуйста, вы из сказки «Колобок»?
Баба. «Колобок», милая, «Колобок». Только нет у нас Колобка-то.
Воспитатель. А, где же он?
Дед. Да, он в город покатился, захотел побывать у ребят, в детском саду! С нами - то ему скучно, старые мы уже. А в детском саду, говорят, весело. Там дети песенки поют, танцуют. А наш колобок тоже песни петь любит.
Воспитатель. А мы из детского сада к вам попали, только Колобка не встретили. Как бы он в беду не попал, ведь дорога к детскому саду идет через лес, в котором много опасности.
Баба. Как бы хитрая лиса его не съела! Охо-хо-хо-хо!
Дед. Ой, пропал наш Колобок. Эхе-хе-хе-хе!
Воспитатель. Не горюйте, дедушка и бабушка! Мы с ребятами что- нибудь придумаем! И Колобка отыщем! Не дадим его Лисе на съедение! Правда, ребята?
Дети. Да.
Баба. Удачи вам!
Дед. В добрый путь!
Воспитатель. Нам нужно не терять времени, а сразу отправляться в лес, чтобы спасти Колобка. Становитесь друг за другом
По ровненькой дорожке,
По ровненькой дорожке
Шагают наши ножки,
Раз-два, раз-два.
(Ходьба с высоко поднятыми коленями по ровной поверхности)
По камешкам, по камешкам,
По камешкам, по камешкам,
Раз-два, раз-два.
(Ходьба по неровной поверхности – ребристая дорожка)
По ровненькой дорожке,
По ровненькой дорожке.
(Ходьба по ровной поверхности)
Устали наши ножки,
Устали наши ножки.
(Присесть на корточки)
Вот и лес,
Полон сказок и чудес.
(Поднять руки над головой)
(Аверина И.Е. Физкультурные минутки и динамические паузы в дошкольных образовательных учреждениях).
Воспитатель. Вот мы и на полянке! Давайте вместе понюхаем, как хорошо пахнет в весеннем лесу. (Дыхательная гимнастика).
Поворачиваем голову влево и вправо, на поворот вдыхаем, лицо прямо – выдох. (4-5 раз)
Нагибаемся – вдыхаем, разгибаемся – выдох. (4 – 5 раз)
Воспитатель. Ребята, в лесу так тихо, будто здесь и нет никого.
Развитие силы голоса (громкое и тихое произнесение слов).
Давайте попробуем тихо сказать - АУ -. (Дети произносят). Никто не отзывается. Давайте попробуем громко крикнуть - АУ-. (Дети кричат).
(Появляется зайчик)
Воспитатель. Зайчик, Зайчик, ты не видел Колобка?
Зайчик. Видел.
Воспитатель. Скажи нам, где он?
Зайчик. А у вас угощение для меня найдется?
Воспитатель. Конечно. Сейчас ребята приготовят тебе вкусный салат из капусты и морковки!
Упражнение «Мы капусту рубим»
Мы капусту рубим, рубим! (2 раза) (ребенок изображает рубящие движения топора, двигая прямыми ладошками вверх и вниз)
Мы капусту режем, режем! (2 раза) (ребром ладошки водим вперед и назад)
Мы капусту солим, солим! (2 раза) (собираем пальчики в щепотку и делаем вид, что солим капусту)
Мы капусту жмем, жмем! (2 раза) (энергично сжимаем и разжимаем кулачки)
Мы морковку трем, трем! (2 раза) (правую ручку сжимаем в кулачок и двигаем ее вверх-вниз вдоль прямой ладошки левой руки, изображая терку).
Зайчик. Вот спасибо, я такого вкусного салата еще не пробовал. А колобок покатился вон по той дорожке.
Воспитатель. И тебе, спасибо. Ну что ж, ребята, нам пора в дорогу!
Раз, два, наши ножки,
Раз, два, по дорожке.
По дорожке мы шагали
Выше ноги поднимали.
Раз, два, три, четыре.
На носочках мы пойдем-
Раз, два, три, четыре,
И с дорожки мы свернем-
Раз, два, три, четыре.
Идти на пятках мы решили-
Раз, два, три, четыре.
Мы шли, шли, шли,
На полянку пришли.
(На ширме появляется волк)
Волк. Здравствуйте, ребята, куда путь держите?
Воспитатель. Ребята, кого мы ищем? (Дети отвечают). Мы идем искать Колобка. Ты его случайно не встретил?
Волк. А то, как же, конечно, встретил. Я его съесть хотел, но он шустрый оказался.
Воспитатель. Волк, скажи нам, пожалуйста, куда Колобок покатился.
Волк. А вы меня повеселите, тогда скажу!
Воспитатель. С удовольствием! Ну-ка, ребята, берите музыкальные инструменты. Покажите волку, как вы играть умеете!
(Дети играют в оркестре в сопровождении украинской народной мелодии «Ой, лопнув обруч»)
Волк. Вот спасибо, порадовали Серого, а Колобок покатился вон к той горке!
Воспитатель. Спасибо и тебе, волк. Ребята, пойдем дальше искать Колобка.
Дети шли, шли, шли,
И на горку взошли.
А под горкой спит медведь,
Тише, дети, не шуметь! (Дети выполнят движения, соответствующие словам текста).
(Появляется медведь)
Медведь. Да я уже не сплю, проснулся. Весна ведь пришла!
Воспитатель. И то, правда! Медведь. Скажи, пожалуйста, а ты Колобка не встречал?
Медведь. Как же встречал! Хотел я его схватить и съесть, да после зимней спячки ходить разучился, упал и еле-еле встал!
Воспитатель. Сейчас ребята тебе покажут, как мишки косолапые ходят! Смотри и повторяй!
(Проводится упражнение «Медвежата» М. Сопотовой.)
А теперь, Миша, говори скорей, куда Колобок покатился!
Медведь. Вон туда! Спасибо за помощь! Счастливого пути!
Воспитатель. Спасибо и тебе!
Пойдемте, ребята, дальше:
Шли мы лесом не спеша,
Вдруг навстречу нам Лиса!
(Появляется на ширме Лиса с Колобком, Лиса поет. Звучит русская народная мелодия «Ах, вы сени»).
Лиса: Я лисонька, лисичка,
Я рыжая лиса.
Мой хвост - мое богатство,
А мордочка – краса.
Я милая лисичка,
Желаю всем добра.
Я курочкам сестричка
И петушкам сестра.
Да, да! Да, да!
(Обращается к Колобку).
Лиса: Колобок, какой ты пригоженький, вкусненький, румяненький!
Пойдем со мною.
Воспитатель: Ой, ребята, Колобка надо выручать и с Лисою его не отпускать. Я придумала! Вы все превратитесь в лисичек и отвлечете лису, а я в это время освобожу Колобка. Договорились? (Да).
Воспитатель: Ой, Лиса, твои лисята разбежались!
(Динамическое упражнение «Лиса»).
У лисицы острый нос,
У нее пушистый хвост.
Шуба рыжая лисы
Несказанной красоты
Лиса павою похаживает,
Шубу длинную оглаживает.
(Дети показывают руками, какой острый нос у лисы, «поглаживают» воображаемый хвост, бока, грудь. Величаво, медленно идут, изображая лисицу).
Лиса любуется сначала лисятами, потом собой
Лиса: Ой, до чего же хороша!
Шубка рыжая, краса!
Ой, а где же Колобок? Вы, не видели? (Обращается к «лисятам»)
Дети. Нет.
Лиса: Ой, обманули вы меня. Вы вовсе не лисята, а малые ребята! Из-за вас я Колобка из виду упустила. Ну, да ладно. Пойду Волка на рыбалку позову!
(Лиса убегает. Выходит воспитатель с Колобком в руках).
Воспитатель: Ребята, Колобок теперь отправится с нами в детский сад, погостит у нас, посмотрит, как мы с вами поем, танцуем и играем в детском саду. А бабушке и дедушке мы отправим письмо и нашу совместную фотографию, чтобы они знали, что с Колобком все в порядке. (Дети фотографируются с Колобком).
Воспитатель: Для того чтобы снова очутиться в детском саду, нужно сказать волшебные слова:
Топну, хлопну, повернусь,
В детском саду я окажусь!
Воспитатель: Колобок, сейчас ребята тебе расскажут в песне, как они живут в детском саду. (Исполняется песня «Детский сад», сл. Волгиной, муз. Филиппенко)

Интеграция образовательных областей : "Речевое развитие", "Художественно-эстетическое развитие", "Познавательное развитие", "Социально-коммуникативное развитие", "Физическое развитие".

Образовательная область "Речевое развитие"

1. Расширять у детей представления о русских народных сказках.

2. Продолжать знакомить с книжной культурой, детской литературой, понимание на слух текстов различных жанров детской литературы (сказкой).

3. Развивать связную, грамматически правильную диалогическую и монологическую речь.

Образовательная область "Художественно-эстетическое развитие"

1. Развивать способность эмоционально воспринимать музыку.

2. Формировать умение у детей сопереживать персонажам художественных произведений.

Образовательная область "Социально-коммуникативное развитие"

1. Развивать умение общения и взаимодействия ребѐнка со взрослым и сверстниками.

2. Совершенствовать у детей умение говорить и действовать от имени принятой роли, устанавливать смысловые связи между персонажами, ориентируясь на жесты, мимику, движения головы, конечностей, туловища.

Образовательная область "Познавательное развитие"

1. Формировать у детей первичные представления о персонажах сказки.

2. Продолжать развивать воображение и творческую активность у детей.

Образовательная область "Физическое развитие"

1. Развивать и обогащать двигательный опыт детей

2.Побуждать к самостоятельности и творчеству при выполнении упражнений.

Методы и приемы:

Практические: (имитационные упражнения по передаче характера персонажей сказки, драматизация сказки).

Наглядные: (рассматривание сказочного панно, иллюстраций книжки, слушание музыки).

Словесные: (объяснение, беседа, вопросы).

Игровые: (создание игровой ситуации, игровое моделирование сказочного панно).

Материал и оборудование: иллюстрации к сказке, шапочки с изображением героев сказки, МП 3 проигрыватель с диском музыкальных записей русских народных мелодий и песен, маленькие карточки с изображением колобков, игрушка-колобок, волшебный зонтик, сундучок.

Предварительная работа: изготовление открыток с изображением колобка, панно. Подбор музыки, масок персонажей сказки, изготовление волшебного зонтика.

Формы организации совместной деятельности

Виды детской деятельности

(виды берем из фГОС ДО)

Формы и методы организации совместной деятельности
Игровая Форма: игра драматизация, игровое упражнение "Ладошки"

Методы: игровой, наглядный.

Коммуникативная Форма: инсценировка сказки "Колобок".

Метод: практический, словесный, наглядный.

Познавательно- исследовательская Форма: беседа по содержанию сказки

Методы: словесный, наглядный.

Восприятие художественной литературы и фольклора Форма: Обсуждение по сказке

метод: беседа.

Конструирование Форма: Конструирование из бумаги

Метод: практический.

Музыкальная деятельность Формы: слушание, пение,

движения под музыку, музыкальное сопровождение.

Методы: словесный, практический, наглядный.

Двигательная деятельность Форма: двигательные упражнения

Методы: практический, словесный, наглядный.

Логика образовательной деятельности

Деятельность воспитателя Деятельность воспитанников Ожидаемые результаты
1 Здравствуйте ребята. Ответы детей на приветствие. Дети научатся приветствовать.
2 Ребята, а вы сказки любите?

Какие сказки вы знаете?

Дети задумываются, вспоминают сказки и отвечают на вопрос. Называют знакомые сказки:"Репка",

"Теремок","Курочка Ряба".

3 Вы хотели бы попасть в сказку? Я принесла с собой волшебный зонтик, он поможет нас перенести в сказку. Вставайте скорее под зонтик. Ответы детей.

Рассматривают зонтик, выражают удивление.

Дети проявят ответную положительную эмоциональную отзывчивость.
4 Зонтик, зонтик помоги в сказку нас перенеси.

(музыкальное сопровождение), зонт закрывается

Стоят под зонтиком, слушают музыку. Возникнет интерес, эмоциональное восприятие музыки и разовьется творческое воображение.
5 Что за сказка не понятно?

Я ребята помогу,

сказку вам подскажу.

Вот волшебный сундучок,

Всем ребятам он дружок.

Очень хочется всем нам

Посмотреть, ну что же там.

Воспитатель предлагает ребёнку заглянуть в сундучок и достать игрушку. Кто это ребята?

Подходят,

рассматривают сундучок, открывают и заглядывают во внутрь.

Дети открывают сундучок, проявляют удивление, восторг. Видят колобка. И достают героя сказки – Колобка.

Будут правильно отвечать на поставленные вопросы.
6 Воспитатель дает утвердительный ответ: правильно, Колобок. Задает вопросы: Какой он? Из какой сказки? Наблюдают за действиями воспитателя.

Ответы детей.

Разовьется и обогатится словарный запас детей (румяный, круглый, веселый).
7 А в сундучке еще что-то есть. Воспитатель создает интригу. Кто это?

Какие вы молодцы, всех герое сказки узнали.

Дети достают маски героев сказки "Колобок".

Рассматривают маски. Отвечают на вопросы.

Закрепятся знания о героях сказки и будут называть их (дедушка, бабушка зайчик, волчок, медведь, лиса). Активизируется словарь детей (хитрая плутовка, волчок- серый бочок, зайчик- побегайчик и др.)
9 Воспитатель приглашает детей поиграть в сказку и выбрать шапочки -маски героев.) Выбирают себе сказочного персонажа и соответствующую маску-шапочку. Проявят желание самостоятельно подбирать атрибуты для игровой деятельности.
10 Воспитатель выступает в роли рассказчика сказки Драматизация сказки "Колобок" детьми. Научатся передавать мимикой, позой, жестом, движением основные эмоции героев сказки. Сформируется умение говорить и действовать от имени принятой роли.
11 Ребята, понравилось вам играть в сказку?

Дети стоят в широком кругу. Воспитатель проводит анализ.

Ответы детей. Дети участвуют в анализе. Установится контакт взаимодействия детей и взрослого.
12 Воспитатель предлагает собрать разрезную картину по сказке "Колобок". Рассматривают отдельные части картины, пробуют собрать их.

Дети любуются своей работой, делятся впечатлениями о собранном панно.

У детей разовьется мышление, воображение, творческая активность.
13 Воспитатель дарит детям сувениры, предлагает выбрать каждому ребенку понравившегося колобка. (Колобки-смайлики). Дети рассматривают смайлики колобков. Делают свой выбор. Возникнет эмоциональная отзывчивость, радость, положительный настрой.


Драматизация сказки «Колобок» 2 младшая группа №2Цель: учить детей рассказывать и разыгрывать сказку.
Задачи: формировать у детей желание и умение повторять слова и выражения из текста, воспитывать интерес и любовь к сказкам.
Песня «Колобок» Текст песни Татьяна Морозова
По дорожке, по тропинке,
Между сосен – прыг да скок
Очень весело, игриво
Покатился колобок.
Он от бабушки ушел,
И от дедушки ушел
Покатился, заблудился
Непослушный колобок!
Припев:
Прыг-скок, колобок!
Вкусненький, румяненький:
Он похож на пирожок

Повстречался он с медведем
На тропинке, на лесной.
Мишка очень рассердился,
Топнул лапою большой!
Он от бабушки ушел,
И от дедушки ушел
Покатился, заблудился
Непослушный колобок!
Припев:
Прыг-скок, колобок!
Вкусненький, румяненький:
Он похож на пирожок
С изюмин кою маленькой (2раза)
Ведущий: Без придумки, без завязки – никакой не будет сказки.
Всю страну я обошла, а придумки не нашла.
Тут синица прилетала и конвертик мне вручала.
В нем записка: «Сказка близко».
Я распахиваю дверь, окна открываю. (Открывается ширма)
Ну, придумку-то теперь я уже поймаю.
Закатился вдруг ко мне круглый, пышный, сладкий,
Я кричу: «Постой! Куда ты? Что за страшный зверь?
С неба что ли ты свалился? Для чего? Какая цель?
Он ко мне поворотился и ответил:
Колобок: Я веселый Колобок, у меня румяный бок.
Ведущий: Ни угрозой мне, ни лаской с ним не совладать.
Да откуда ты?
Колобок: Из сказки! Время начинать!
Ведущая:
Жили были старик со старухой.
Дед. Бабушка, испеки нам колобок.
Бабка. А у нас муки нет.
Дед. Ты по амбару помети, по сусеку поскреби, наберёшь муки на колобок.
Воспитатель. Так бабка и сделала, по амбару помела, по сусеку поскребла и набрала муки горсточки две. Испекла колобок, положила его на окно остудить. Лежал колобок, надоело ему, спрыгнул он с окошка на травку и покатился в лес. Катится колобок, а навстречу ему зайчик (ребёнок в маске зайца прыгает к колобку).
Заяц. Колобок, я тебя съем!
Колобок. Не ешь меня, я тебе песенку спою:
Я колобок, колобок
По амбару метён,
По сусеку скребён.
Я от бабушки ушёл,
Я от дедушки ушёл
И от тебя уйду!
Воспитатель. И покатился колобок дальше по дороге, только заяц его и видел. Катится колобок, катится, а навстречу ему серый волк (ребёнок в маске волка) .Волк. Колобок, колобок, я тебя съем!
Колобок. Не ешь меня, серый, я тебе песенку спою:
Я колобок, колобок
По амбару метён,
По сусеку скребён.
Я от бабушки ушёл,
Я от дедушки ушёл,
Я от зайца ушёл
И от тебя, волк, уйду!
Воспитатель. И покатился колобок дальше по дороге, только волк его и видел. Катится колобок, катится, а навстречу ему идёт медведь (ребёнок в маске медведя) .Медведь. Колобок, колобок, я тебя съем!
Колобок. Не ешь меня! Я тебе песенку спою:
Я колобок, колобок
По амбару метён,
По сусеку скребён.
Я от бабушки ушёл,
Я от дедушки ушёл
Я от зайца ушёл,
Я от волка ушёл
И от тебя, медведь, тоже уйду!
Воспитатель. И покатился колобок дальше по дороге, только медведь его и видел. Катится колобок, катится, а навстречу ему лиса (ребёнок в маске лисы) .Лиса. Колобок, колобок! Поиграй со мной часок, спой мне песню, колобок!
Ведущая:Долго колобок катился и немного утомился. Песню долгую запел. Пел про то, как он родился, как он из муки слепился. Пел про деда-старика – слушала лиса пока. Пел про бабушку старушку – подняла повыши ушки. Пел про зайца и про волка, про медведя и про елки, про грибы и про пенечки, про цветочки и про кочки. Про погоду петь он стал – у лисички нос устал. Стал он петь лисе про тучки – у лисы устали ручки. Ножки у лисы устали….. песню звери услыхали (появляются все звери и дети)
Стали песню подпевать, стали бабку с дедом звать (появляется бабка и дед).
Бабка с дедом прибежали колобочка увидали. Обнимали, целовали, а потом домой забрали.
Колобок:
Приходите к нам ребята!
Бабка:
Угощу вас пирогами
Дед:
Песню пропоем мы с вами.
Песня
Километрами дорог шел не уставая
Развеселый колобок, песню напевая
Я от дедушки ушел, я от бабушки ушел
Я от дедушки и бабушки ушел.
А за лесом за рекой встретил на опушке
Патрикеевну лису, ей пропел частушки


Говорит ему лиса: Ах, слаба я стала,
Сядь поближе на носок, спой про, все сначала!
Как от дедушки ушел, как от бабушки ушел
Как от дедушки и бабушки ушел.
Не хитри со мной лиса, и не строй мне глазки!
Прежде чем пустился в путь – я прочел все сказки!
И от дедушки ушел, и от бабушки ушел
И от дедушки и бабушки ушел.


Приложенные файлы